Наследство

Размер государственной пошлины при получении квартиры в наследство

Нужно ли платить налог на квартиру, полученную по наследству?

Каждый год российское законодательство претерпевает изменения. Не являются исключениями гражданское и налоговое законодательства, которые иногда дополняются с целью реализации имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также для защиты их законных интересов.

Вступление в наследство – дело затратное как по времени, так и по силам. Поэтому знание базовых норм наследования обязательно пригодится потенциальным наследникам.

Лица, вступившие в наследство до 2006 года, наверняка помнят, что такой вид дохода облагался налогом и советуют иметь это ввиду новым наследникам. Однако с января указанного года такое имущество не является налогооблагаемым. Исключением является доход в виде вознаграждения за труды при жизни наследодателя (в сфере науки, литературы, педагогики и т.д.). Также не имеет значения, кем приходился наследник наследодателю – общее правило распространяется на всех.

Таким образом, налог на квартиру, полученную по наследству, не уплачивается.

При дальнейшей продаже квартиры ранее, чем через 3 года после её оформления в собственность, наследник обязан оплатить подоходный налог в размере 13%.

Государственная пошлина: понятие и назначение

А вот госпошлину за нотариальные действия никто не отменял.

Государственная пошлина является определённой законом денежной суммой, которую уплачивают физические и юридическиеРазмер государственной пошлины при получении квартиры в наследстволица за предоставляемые им услуги органами государственной власти и местного самоуправления. Нотариальные действия также являются облагаемыми пошлиной согласно статье 333.24 Налогового Кодекса РФ. Пункт 22 части 1 этой статьи устанавливает госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Но этим расходы могут не ограничиться. Нужно помнить, что есть ещё ряд услуг нотариуса, которые также оплачиваются.

Госпошлины при визите в нотариальную контору: за что платить?

Размер государственной пошлины при получении квартиры в наследствоИтак, наследник отправляется в нотариальную контору с необходимым пакетом документов. Нотариус внимательно изучает каждую бумагу, предоставленную наследником, в том числе и заявление об намерении вступить в наследство. Иногда сведений недостаточно или их достоверность ставится под вопрос. В таком случае расходы наследника увеличиваются. Зачастую ему приходится побегать в суды разных инстанций, БТИ, паспортные столы и другие организации,

Кроме выдачи вышеуказанного свидетельства, нотариус осуществляет ещё ряд юридически значимых действий, которые оплачиваются как сумма тарифа и услуг правового и технического характера:

  1. Вскрытие конверта с завещанием закрытого характера, а также его оглашения наследникам.
  2. Приём заявления по на вступление в наследство.
  3. Заверение подписи.
  4. Изготовление нотариально заверенной копии документа.
  5. Принятие мер к сохранности имущества, являющегося предметом наследования.

Данный перечень не является исчерпывающим: возможны и другие расходы, которые будет нести наследник при ведении наследственного дела нотариусом в зависимости от обстоятельств.

Стоимость квартиры как основа расчёта госпошлины

Размер госпошлины за получение в наследство квартиры или иного объекта недвижимости не является постоянным числом, а состоит из двух элементов:

  • Стоимость предмета наследования (в нашем случае – недвижимого объекта – дома, квартиры, дачного участка и т.д.).
  • Кем приходится наследник наследодателю, т.е. их родственная связь.

Вышеуказанная норма налогового законодательства выделяет две ставки по госпошлине за получение такого наследства:

  1. 0,3% от стоимости объекта недвижимости. Эта сумма госпошлины не может в итоге превышать сто тысяч рублей и применима только к близким родственникам наследодателя:
    • муж/жена наследодателя;Размер государственной пошлины при получении квартиры в наследство
    • дети наследодателя (в т.ч. и те, которых он усыновил или удочерил);
    • мать и отец наследодателя;
    • родные братья и сёстры наследодателя.
  2. 0,6% от стоимости объекта недвижимости – для наследников, не являющихся близкими родственниками наследодателю. Сумма госпошлины в таком случае не может превышать один миллион рублей.

Как видим, для близких родственников законодателем установлены привелегированные условия.

Имеет ли значение в какой форме происходит наследование? Нет, размер госпошлины одинаков как при наследовании по завещанию, так и по закону.

Вроде бы всё и понятно, но как определить стоимость объекта недвижимости? Кто производит оценку? Ведь нельзя установить стоимость «на глаз», не привлекая специалистов.

Не тратьте свое время, позвоните к нам, наша консультация по телефону бесплатна, прямо сейчас вы получите ответы на свои вопросы!

Телефон в Москве и Московской области:
8 (495) 266-02-45

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области:
8 (812) 603-78-25

Бесплатная горячая линия по всей России:
8 800 301-39-20

Статья 333.25 НК РФ гласит, что определить стоимость той же условной квартиры, передающейся по наследству, можно двумя способами:

  1. Получить сведения у государственных организаций, которые территориально ведут учёт объектов недвижимости:
    • В отделениях Ростехинвентаризации – бывшем БТИ по месту нахождения объекта недвижимости. Это учреждение даёт инвентаризационную оценку объекту на основании технической документации. Чаще всего такой вид оценки является наиболее выгодным для наследника ввиду того, что стоимость квартиры будет самой низкой из всех представленных способов оценивания.
    • В отделах Федеральной кадастровой палаты РФ. Специалисты этого государственного учреждения проведут оценку по кадастровому паспорту объекта.
  2. Доверить проведение оценки недвижимости частным организациям, имеющие официальную лицензию на проведение таких мероприятий. Такая независимая оценка будет иметь рыночный характер и отражать стоимость, за которую впору продать квартиру, но не получить её по наследству. Стоимость квартиры при этом виде оценивания наверняка будет значительно выше по сравнению с предыдущими, что даст более высокую финансовую нагрузку на наследника.

Эти комментарии к способам установления стоимости объекта носят скорее рекомендательный характер. Никто не имеет права указывать наследнику «единственно верный» способ проведения такого мероприятия.

При подаче документов в вышеуказанные государственные и частные организации для оценки важно указать, что оценку недвижимости нужно произвести на дату наступления юридического события, запустившего механизм наследования – на день смерти наследодателя. Если в оценочном заключении будет указана другая дата, то нотариус может не принять такой документ.

Если наследник предоставил несколько оценочных заключений от разных организаций, то за основу берётся такое заключение, в котором стоимость квартиры будет меньше.

Оценка квартиры производится на основании документов технического характера. Вся бытовая техника и мебель в квартире оценке не подлежат.

Кому не нужно платить госпошлину?

Несмотря на обязательный характер уплаты госпошлины для всех наследников, в данном случае установлены исключения: существуют категории лиц, которые полностью или частично освобождаются от уплаты госпошлины.

Список таких лиц установлен Налоговым кодексом в ст.ст. 333.35, 333.38. Итак, не платят госпошлину:

  1. Герои РФ.
  2. Герои СССР.
  3. Полные кавалеры Ордена Славы.
  4. Участники и ветераны ВОВ.
  5. Инвалиды ВОВ.
  6. Наследники, проживавшие с наследодателем в объекте недвижимости до его смерти и продолжают там жить после этого.
  7. Если наследодатель погиб во время выполнения государственных или общественных обязанностей, а также в течение года после наступления таких обстоятельств.
  8. Если наследодатель был подвергнут политическим репрессиям и реабилитирован.
  9. Лица, унаследовавшие средства на банковских счетах и депозитах наследодателя, а также его заработную плату по месту работы или пенсию.
  10. Лица, не достигшие на момент открытия наследства возраста наступления совершеннолетия.
  11. Лица, признанные в судебном порядке недееспособными.

Лица, которым заключением МСЭ была присвоена инвалидность первой или второй группы, имеют право на льготу в размере 50% от суммы госпошлины.

Для подтверждения своего права не платить госпошлину или оплатить её частично указанные лица должны предоставить соответствующие документы:

  • удостоверение участника Великой Отечественной Войны;
  • заключение МСЭ;
  • удостоверения Героя России или СССР;
  • решение суда и т.д.

Распределение суммы госпошлины между наследниками

Достаточно просто определить размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если наследник на квартиру один, а если их несколько?

В данном случае следует применять такой алгоритм:

  1. Установить количество наследников, претендующих на квартиру:
    • Согласно воле наследодателя по завещанию;
    • В порядке наследования по закону.
  2. Определить доли каждого наследника в объекте недвижимости.
  3. Установить сумму госпошлины за получение в наследство квартиры.
  4. Распределить сумму госпошлины согласно установленным долям среди всех надлежащих наследников.

Порядок уплаты госпошлины за наследственную квартиру

Перед выдачей свидетельства нотариус обязательно попросит расчётный документ об уплате госпошлины. Оплатить этот вид платежа можно несколькими способами:

  1. Наличными средствами у нотариуса.
  2. С помощью терминалов самообслуживания банковских учреждений.
  3. Непосредственно в финансово-кредитных учреждениях путём зачисления на банковский счёт по реквизитам, указанным нотариусом.

Оплатив госпошлину и получив на руки свидетельство, наследник будет считаться принявшим наследство. Далее следует процедура оформления права собственности на квартиру.


Решите свою юридическую проблему сегодня, не выходя из дома!
300 рублей бесплатно

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант