Все статьи, Полезные советы

Как прописать жену к мужу в приватизированную квартиру?

Содержание

Законодательное регулирование

Особенности проживания супругов в одной квартире регулируется следующими законодательными актами:

  • Жилищным кодексом;
  • Постановлением Правительства № 713;
  • Приказом ФМС № 288.
Статья 31 ЖК РФ гласит, что члены семьи владельца приватизированного жилья имеют право пользоваться данным жильём наравне с его владельцем.

Чтобы встать на учёт по месту жительства (т.е. получить прописку) в квартире мужа, супруги должны обратиться в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном Постановлением № 713, в течение 7-ми дней с момента снятия жены с места предыдущей регистрации.

Если квартира принадлежит мужу на правах собственности, то основанием для регистрации будет его заявление в уполномоченный орган, а если квартира находится в муниципальном владении, то для регистрации на данной жилплощади мужу и жене необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию.

В чем разница между регистрацией по месту жительства и регистрацией по месту пребывания?

Место жительства — это жилье, в котором человек проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору найма специализированного жилого помещения или на каких-либо других основаниях постоянно (преимущественно). Место пребывания — это, соответственно, жилье, которое человек занимает на тех же основаниях, но временно.

О смене места жительства нужно сообщать в орган ГУВМ МВД в течение семи дней. Регистрацию по месту пребывания необходимо оформлять только в том случае, если вы планируете жить на новом месте более 90 дней.

Регистрация, как по месту жительства, так и по месту пребывания, производится в срок от трех до восьми дней в зависимости от способа подачи документов.

Нужно ли согласие других жильцов, чтобы зарегистрироваться по месту жительства?

Если речь идет о жилье, которое находится в частной собственности, и вы — его собственник (или собственник доли в нем), вам не нужно получать ничье согласие. Если вам не принадлежит даже доля в помещении, вы можете зарегистрироваться в нем по месту жительства только с согласия всех собственников. Согласие собственников выражается на личном приеме в регистрирующих органах письменно. Если у собственника нет возможности присутствовать лично, он может оформить нотариально заверенное согласие.

Если вы наниматель жилья, которое находится в государственной или муниципальной собственности, по договору найма, социального найма или безвозмездного пользования, вам также не нужно получать согласие других нанимателей. Если же вы не указаны в договоре найма, социального найма или безвозмездного пользования, зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства вы можете только в случаях:

  • если вы ребенок (до 14 лет) нанимателя помещения;
  • если вы являетесь другим членом семьи нанимателя и против вашей регистрации не возражают все участники договора найма, социального найма или безвозмездного пользования и