Все статьи

Нужно ли менять ребёнку свидетельство о рождении если у матери изменилась фамилия?

Нужно ли делать изменения в свидетельстве о рождении ребёнка при смене фамилии матери?

Нужно ли делать изменения в свидетельстве о рождении ребёнка при смене фамилии матери?

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Замена свидетельства о рождении: как поменять свидетельство о рождении

ВАЖНО! Госпошлина за перемену имени включает в себя стоимость оформления и выдачи соответствующего свидетельства (свидетельства о перемене имени). Госпошлина за выдачу нового свидетельства о рождении в этом случае оплачивается отдельно, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса, то есть приравнивается к выдаче повторного свидетельства. Таким образом, общая сумма, подлежащая уплате, составляет 1 950 рублей.

Нужно ли при смене фамилии менять Свидетельство о рождении?

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

Смена фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка

Ведь на момент рождения ребенка у тебя была девичья фамилия, а закон обратного действия не имеет. Это все равно, что сейчас менять фамилию в твоих школьных аттестатах, например.

Не забудьте приложить к данному перечню согласие второго родителя ребенка на новое имя. Оно должно быть в письменной форме. После того как вы подадите заявление о замене свидетельства о рождении, приблизительно через 14 дней (срок может увеличиваться до 4 недель) вам выдадут новый документ. На практике чаще всего прямо на месте оно оформляется и выдается родителям. Если вас попросили подождать, получение происходить будет по вашему удостоверению личности.

Как поменять ребенку фамилию?

Смена фамилии ребенку зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Согласно ст. 59 Семейного Кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка. Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

  • заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
  • паспорта родителей (или одного родителя);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка жилищных органов о месте жительства ребенка;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство об установлении отцовства;
  • в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения отца ребенка, то вам, согласно законодательству, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

  • копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
  • копию решения суда о признании родителя недееспособным;
  • копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
  • копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
  • свидетельство о смерти родителя;
  • справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

Вы можете представить документы лично или по почте. Заявление регистрируется органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует.

После рассмотрения заявления и представленных документов заявителю, как правило, выдается разрешение на изменение фамилии или заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.

После получения разрешения на изменение фамилии вы должны будете обратиться с пакетом документов в орган ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства и по истечении 1 месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

При наличии уважительных причин, срок может быть продлен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72, ст. 73 Закона N 143-ФЗ).

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка при смене фамилии матери??

У женщины ребенок по документам она мать одиночка, сейчас вышла замуж и сменила фамилию. Нужно ли ей менять свидетельство о рождении ребенка? там стоит её девичья фамилия.
 
Брак матери и смена ею фамилии при вступлении в брак не является основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка.  То, что она являетесь матерью этого ребенка, она подтверждаете, предъявив свидетельство о браке. В котором написано, что до брака она были Иванова, а после брака стали Сидорова.
Поэтому свидетельство о рождении ребенка не меняется.  Перечень оснований для внесения изменений — ст. 69 ФЗ-143:

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Не тратьте свое время, позвоните к нам, наша консультация по телефону бесплатна, прямо сейчас вы получите ответы на свои вопросы!

Телефон в Москве и Московской области:
8 (495) 266-02-45

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области:
8 (812) 603-78-25

Бесплатная горячая линия по всей России:
8 804 333-66-89

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

  • запись акта об установлении отцовства;
  • запись акта о перемене имени;
  • решение суда;
  • решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
  • заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
  • заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
  • документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
  • документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
  • заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
  • Как поменять фамилию матери в свидетельстве о рождении?

    В св.о рождении ребенка в графе мать написана фамилия по мужу.Была замужем за границей.Все до-ки украинские на другой фамилии.Ребенок вписан в паспорт и в украинский и загран,в св о рождении мать другая фамилия.Сейчас нахожусь в России (сама родом из зоны АТО)При подаче доков на РВП сказали что я не являюсь его матерью.Что делать?как в св.о рождении ребенка поменять фамилию метери не выезжая за приделы РФ

    К сожалению без выезда на территорию Украины решение вопроса невозможно. По документам Вы и Ваш ребёнок являетесь гражданами Украины. Суд и административные органы РФ вам помочь не имеют права — вы граждане другого государства. По факту вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа выдавшего документ. Посольство не имеет компетенции решать данный вопрос.Это административный спор.
    Источники

    • https://www.9111.ru/questions/777777777746934/
    • https://zen.yandex.ru/media/id/5e62950e4e852d3f01baf81c/kak-pomeniat-rebenku-familiiu-5e6a6ff49f72e245cdd02acb
    • https://otvet.mail.ru/question/95574099
    • https://pravoved.ru/question/2181151/

    [свернуть]